0800 Bayer – Diferencia Aspirina Prevent y Aspirineta

0800 Bayer – Diferencia Aspirina Prevent y Aspirineta

Entré al sitio web de Aspirina Bayer para buscar información que me oriente sobre la diferencia entre la Aspirina Prevent y la Aspirineta, ya que yo tomo Aspirina en bajas dosis para prevenir posible embolismo pulmonar antes de volar, también ayuda a prevenir la trombosis, algo que ya he sufrido en un vuelo. La duda es porque a veces no se consigue en farmacias y los farmacéuticos suelen decir que es lo mismo que la Aspirineta, cosa que yo no me lo creo, o no habría 2 productos diferentes.

Según la página de Aspirinetas contiene 100 mg. de aspirina (ácido acetilsalícico) y la Bayaspirina Prevent contiene 100 mg. de aspirina (ácido acetilsalícico). Es decir… lo mismo

También puedo leer

Bayaspirina Prevent previene 1 de cada 3 infartos porque ayuda a la correcta irrigación del corazón y el cerebro. Está clinicamente comprobado que 1 Bayaspirina Prevent por día:

  1. disminuye la aparición de infartos en un 28% en individuos sanos,
  2.  previene el tromboembolismo venoso y la embolia pulmonar,
  3.  reduce el riesgo de infarto en un 36% en pacientes hipertensos tratados y     controlados.

o también puedo leer

Está clinicamente comprobado que 1 Aspirinetas por día:
 Disminuye la aparición de infartos en un 28% en individuos sanos (1).
 Previene el tromboembolismo venoso y la embolia pulmonar (2).
 Reduce el riesgo de infarto en un 36% en pacientes hipertensos tratados
 y controlados (3).

Hasta acá es lo mismo, así que decido llamar al 0800 Bayer publicado en la web 0800 888 8020 (de 9 a 16hs) que hoy para mi sorpresa dice “por resoluciones internas de la empresa no podemos responder preguntas, deje su teléfono, número de contacto y motivo y lo llamaremos a la brevedad”  Será que llaman? No es lo mismo atender un 0800 que llamar después?

Como no tuve respuesta decidí ir al formulario de contacto, que llené con toda mi consulta sobre la diferencia entre la CardioAspirina o Prevent y la Aspirineta y el motivo de mi pregunta, todo bien detallado, pero al apretar el botón enviar me pone como datos obligatorios que coloque mi domicilio, ciudad, codigo postal, teléfono, cosa que no entiendo para qué precisan éso. Puse todos mis datos y reales para que me contacten si querían, pero al enviar el formulario recibí un mensaje de ERROR DE APLICACION DEl FORMULARIO. Grrr

Ufa, dije yo, con tantos problemas para una consulta simple voy a terminar con un dolor de cabeza :-), así que decidí hacer click en el icono de Facebook para publicar mi consulta en el muro de Bayer pero para mi sorpresa el botón no me llevó a la página de facebook de Bayer, sinó que me ofreció publicar en mi muro el enlace a la web de Bayer como recomendación. Grrr II

Según la pediatra de mis hijos No se le debe dar Aspirinetas a los Chicos y la diferencia entre la Prevent y la Aspirineta está en que una (la Aspirina Prevent) está recubierta y no tiene sabor y es mejor para proteger con la cubierta su proceso en el estómago e instentinos, en cambio la Aspirineta tiene sabor y no está recubierta por lo que se puede disolver en algún líquido, algo a veces necesario para pacientes que no pueden deglutir.

Conclusión, no me pude comunicar oficialmente con la empresa y la imagen que dieron en la web los chicos de si es Bayer es Bueno no fue tan buena, espero me contacten para darme más info así queda bien terminado éste post y ya saben NO AUTOMEDICARSE y ante cualquier duda CONSULTAR A UN MEDICO

Sobre la prevención de trombosis venosa profunda en vuelos es conocida también sobre el síndrome de la clase turista.  Puede leer más sobre éste problema en el portal de Clinica Los Condes, de Chile que explica bien el tema o saber más sobre la profilaxis, se recomienda si va a tomar vuelos de más de 8 horas consultar con su médico, especialmente si es mayor a 35 años de edad.

Yo sufrí una trombosis muy grande a los 40 años y era un vuelo corto, claro que no cualquiera la produce, pero si hay personas que estamos más predispuestas, por éso conviene con tiempo consultar al médico y hacerse un chequeo.

También es muy pero muy aconsejable el uso de medias de compresión para viajar.


Dudas?. Cualquier comentario o consulta me pueden escribir al final de la página.





Novedades Agosto 2018:

Seguimos creciendo en la nueva cuenta de Instagram, Nos siguen? Precisamos de su apoyo para mantenernos en ruta. Gracias! Ver @LosChetoba.

NO dejen de ver los videos de mi canal de Viajes en YouTube y si responden a las preguntas de ingreso pueden ser parte del Grupo Privado de Facebook para lectores Che Toba. Allí pueden publicar sus fotos, compartir experiencias y recibir más respuestas de usuarios a sus consultas.

0800 Bayer – Diferencia Aspirina Prevent y Aspirineta
4 (80%) 4 votos

7 Comments

  • antonio

    Entiendo, que lo que sea salud esta en manos de los medicos, y debemos tomar ese apoyo sin mas investigaciones, es sierto son seres humanos y se equivocan como tales, pero hay que usar el sentido comun, ellos saben mas que nosotros.

    19 enero, 2017 at 6:33 pm
  • mario elias arrigoni

    Sufri una trombosis venosa profunda, estoy cuagulado con sintrom, pero me ha producido efectos secundarios en las piernas, lo puedo reemplazar por aspirinetas como anticuagulante, gracias

    16 agosto, 2016 at 3:59 pm
    • Editor

      Hola Mario. Una trombosis venosa profunda es algo grave y estar anticoagulado es una condición crítica sin los debidos cuidados, te lo dice alguien que estuvo anticoagulado más de una vez y por períodos superiores a 3 años. NO CAMBIES TU DOSIS DE SINTRON, no dejes de ir al médico URGENTE si ves cambios en tus piernas, no dejes de hacer el control del RIN en tu sangre para saber si es necesario ajustar tu dosis de sintrón, NO SUMES ASPIRINA ni tomes otro medicamento combinado con SINTRON sin consultar a tu médico. Bajo ningún punto de vista agregues aspirina y mucho menos reemplazar una cosa con la otra bajo tratamiento anticoagulante, CONSULTA URGENTE A TU MEDICO y le muestras tus efectos en la pierna que hay que ver si es un efecto secundario del SINTRON (no lo creo) o es otra cosa o bien estudiar si te tienen que cambiar Sintron por otro medicamento. CUIDATE AMIGO, saludos, suerte

      16 agosto, 2016 at 4:44 pm
  • Fernando garcìa

    La Aspirineta existe hace muchos años y era aspirina de baja dosis con sabor a frutas para medicar niños, la otra es aspirina de baja dosis en comprimidos recubiertos imposible de hacèrsela tragar a un niño pequeño. por eso coexisten. ademàs no serìa la primera vez que un mismo producto tiene dos carriles de comercializacion distintos siendo exactamente iguales, no hay que ser tan ingenuo.

    13 junio, 2016 at 10:56 am
  • Fernando garcìa

    La aspirineta es un producto historico con sabor agradable para medicar niños y la otra es mucho màs nueva.

    13 junio, 2016 at 10:52 am
  • pablo

    La diferencia es q una va por mutual y otra no. Marketing. Saludos 🙂

    27 abril, 2014 at 8:23 pm
    • carlos

      de todo esto que se comento es la mejor y unica respuesta acertada

      22 junio, 2017 at 2:05 pm
LEAVE A COMMENT

Dejame tu comentario, preguntas o charlemos por Twitter (@chetoba)